Was ist AW Academy?

AW Academy, eine Schwester von Academic Work, bietet Intensivausbildungen auf Basis der Trainingsmethode Accelerated Learning. Ziel ist die Vorbereitung und Ausbildung von Menschen mit den richtigen Qualifikationen und Ambitionen im Hinblick auf neue Herausforderungen und Karrieren.

AW Academy ist ein international tätiger Dienstleister für Professional Training und Erwachsenenbildung. AW Academy bietet Privatpersonen und Unternehmen Accelerated Learning-basierte Weiter- und Neuqualifizierungen für einen branchenübergreifenden Karrierewechsel sowie eine bedarfsgerechte Personalbeschaffung und -entwicklung. Ziel von AW Academy ist es, individuelle Karrieren zu fördern und so den Bedarf an qualifizierten Arbeitskräften in verschiedensten Branchen zu decken. Einen Schwerpunkt setzt AW Academy dabei auf IT-Berufe. Privatpersonen, die einen Eignungstest bestehen, nehmen kostenfrei an den AW Academy Programmen teil und erhalten im Anschluss eine unbefristete Festanstellung bei der AW Academy Mutterfirma Academic Work, Skandinaviens größtem Personaldienstleister für Young Professionals. AW Academy wurde 2015 in Stockholm gegründet. Geschäftsführer der deutschen Niederlassungen in München und Hamburg ist Philipp Leipold.

Unsere maßgeschneiderten Ausbildungspakete wurden gemeinsam mit
den besten Trainern ihres jeweiligen Kompetenzbereichs und in enger
Zusammenarbeit mit unseren Kunden entwickelt. 

AW Academy auf instagram

Mitarbeiter

Caroline Bender

Program Manager
caroline.bender@awacademy.de

Hana Mestani

Program Assistant
hana.mestani@awacademy.de

Mona Wegscheider

Program Manager
mona.wegscheider@awacademy.de

Philip Nagler-Frank

Lead Teacher
philip.frank@awacademy.de

Philipp Leipold

Managing Director Germany
philipp.leipold@awacademy.de

Romina Rottgardt

Brand Manager
romina.rottgardt@awacademy.de

Sonja Offermann

Program Manager
sonja.offermann@awacademy.de